Fondata trent’anni fa, CEP progetta e realizza cabine elettriche prefabbricate,
in cemento armato vibrato, complete di apparecchiature elettromeccaniche.

CEP è il leader del mercato nazionale.

Fondata trent’anni fa, CEP progetta e realizza cabine elettriche prefabbricate,
in cemento armato vibrato, complete di apparecchiature elettromeccaniche.

CEP è il leader del mercato nazionale.

Vi presentiamo il nostro C.O.E. (Centro Operativo di Eccellenza)

Consci che innovare e gestire l’innovazione è il compito principale dell’impresa, il “Centro Operativo di Eccellenza – CEP S.r.l.” nasce per assicurare alti standard di sicurezza, operatività e qualità richiesti dal mercato e dai potenziali clienti.
Il C.O.E. favorisce un’efficace collaborazione tra gli esperti che la compongono, appartenenti a quattro macro aree di competenza strategicamente importanti e che inoltre si influenzano reciprocamente:

  • Sicurezza e Salute sul lavoro
  • Qualità
  • Lean Management
  • R&D

Ha l’obiettivo di fornire strumenti gestionali e operativi utili, a fronte di una costante crescita del mercato, in favore di migliori standard produttivi, nuove competenze e servizi a valore aggiunto che consentano la soddisfazione del cliente. Il C.O.E. agisce su leve importanti quali la pianificazione, l’organizzazione, motivazione e controllo, coadiuvando il management dell’azienda nell’eliminazione efficace dei silo organizzativi e consentendo l’allineamento agli obiettivi aziendali piuttosto che alle metriche dei singoli reparti e funzioni. Mette quindi in relazione la strategia aziendale alle operazioni quotidiane fornendo supporto ai reparti produttivi e alle funzioni.

Agendo in un modello di tipo federato consente la migliore integrazione in ogni settore di attività occupandosi anche del miglioramento dei processi, loro esecuzione e nuove soluzioni ottenendo così nuove sinergie giocando un ruolo importante nella trasformazione dell’azienda.

Aree di competenza C.O.E.

  • Lean Manufacturing e Lean Thinking
  • Ottimizzazione dei Processi Produttivi

  • Supply Chain

  • Gestione Avanzata della Manutenzione

  • Gestione evento pandemico Covid 19

  • Gestione della Sicurezza

  • Project Management

  • Impresa 4.0

  • Consulenza Strategica a fornitori

  • R&D

  • Qualità

Consci che innovare e gestire l’innovazione è il compito principale dell’impresa, il “Centro Operativo di Eccellenza – CEP S.r.l.” nasce per assicurare alti standard di sicurezza, operatività e qualità richiesti dal mercato e dai potenziali clienti.
Il C.O.E. favorisce un’efficace collaborazione tra gli esperti che la compongono, appartenenti a quattro macro aree di competenza strategicamente importanti e che inoltre si influenzano reciprocamente:

  • Sicurezza e Salute sul lavoro
  • Qualità
  • Lean Management
  • R&D

Ha l’obiettivo di fornire strumenti gestionali e operativi utili, a fronte di una costante crescita del mercato, in favore di migliori standard produttivi, nuove competenze e servizi a valore aggiunto che consentano la soddisfazione del cliente. Il C.O.E. agisce su leve importanti quali la pianificazione, l’organizzazione, motivazione e controllo, coadiuvando il management dell’azienda nell’eliminazione efficace dei silo organizzativi e consentendo l’allineamento agli obiettivi aziendali piuttosto che alle metriche dei singoli reparti e funzioni. Mette quindi in relazione la strategia aziendale alle operazioni quotidiane fornendo supporto ai reparti produttivi e alle funzioni.

Agendo in un modello di tipo federato consente la migliore integrazione in ogni settore di attività occupandosi anche del miglioramento dei processi, loro esecuzione e nuove soluzioni ottenendo così nuove sinergie giocando un ruolo importante nella trasformazione dell’azienda.

Aree di competenza C.O.E.

  • Lean Manufacturing e Lean Thinking
  • Ottimizzazione dei Processi Produttivi

  • Supply Chain

  • Gestione Avanzata della Manutenzione

  • Gestione evento pandemico Covid 19

  • Gestione della Sicurezza

  • Project Management

  • Impresa 4.0

  • Consulenza Strategica a fornitori

  • R&D

  • Qualità

Organigramma

Organigramma

Il nostro Team

Mario Melodia

Amministratore Delegato
melodia.mario@cepsrl.it

Rosario Piccolo

Resp. Tecnico Commerciale
piccolo.rosario@cepsrl.it

Alessandro Calandrino

U.T. Cabine Elettriche
+39 348 8087696
calandrino.alessandro@cepsrl.it

Ing. Luciano Melodia

U.T. Quadri di Media Tensione
+39 349 2530180
melodia.luciano@cepsrl.it

Salvatore Barone

U.T. Quadri di Bassa Tensione
+39 340 5055249
barone.salvatore@cepsrl.it

Ezio Pirrone

U.T. Schemi Esecutivi
+39 329 7225353
pirrone.ezio@cepsrl.it

Pietro Bongiardina

Resp. di Produzione
+39 348 7468122
bongiardina.pietro@cepsrl.it

Vito Turano

Resp. Magazzino
+39 328 8174612
turano.vito@cepsrl.it

Giampaolo Sigismondo

Resp. Controllo Qualità
+39 328 8174612
sigismondo.giampaolo@cepsrl.it

Antonino Simone

Commerciale
+39 346 3513352
simone.antonino@cepsrl.it

Piero La Cascia

Back Office Commerciale
+39 348 8087695
lacascia.piero@cepsrl.it

Ilenia Calvaruso

Ufficio Commerciale
+39 3319233044
calvaruso.ilenia@cepsrl.it

Luca Vuturo

Customer Service
+39 342 8171255
vuturo.luca@cepsrl.it

Antonella Fontana

Ufficio Commerciale Estero
+39 329 0153984
fontana.antonella@cepsrl.it

Antonino Cristina

Resp. Acquisti
antonino.cristina@cepsrl.it

Daniela Pipitone

Resp. Logistica
+39 340 9642757
logistic@cepsrl.it

Filippo Calamusa

Ufficio Tecnico Estero
+39 345 5768174
calamusa.filippo@cepsrl.it

Francesco Accurso

Ufficio Tecnico Estero
+39 340 9642757
accurso.francesco@cepsrl.it

Francesco Paolo Trupia

Resp. U.T. Commerciale Estero
trupia.francesco@cepsrl.it

Giovanni Drago

Ufficio Tecnico Estero
+39 342 8533619
drago.giovanni@cepsrl.it

Giuseppe Azzarello

Ingegnere Meccanico
+39 328 3136161

Giuseppe Laudani

Resp. Produzione Medium Power Voltage System
+39 340 2882412
laudani.giuseppe@cepsrl.it

Katia Lipari

Amministrazione e Controllo di Gestione
lipari.catia@cepsrl.it

Marcello Asta

Miglioramento Continuo
+39 348 9325342
asta.marcello@cepsrl.it

Maria Grazia Milazzo

Amministrazione e Controllo di Gestione
milazzo.mariagrazia@cepsrl.it

Marilena Cangelosi

Resp. Ufficio Tecnico
+39 345 0213945
cangelosi.marilena@cepsrl.it

Massimo Vicari

Ufficio Tecnico Estero
+39 340 5945960
vicari.massimo@cepsrl.it

Massimo Melodia

Resp. Servizio Prevenzione Protezione

Matteo Giorlando

Magazzino Estero
giorlando.matteo@cepsrl.it
magazzionok2@cepsrl.it

Maurizio Renda

Addetto Ufficio Acquisti

Roberta Melodia

Risorse Umane & Resp. Sistema Gestione Qualità

Sofia Maltese

Tecnico Prevenzione
+39 366 8621834
maltese.sofia@cepsrl.it

Vito Maiorana

Ufficio Tecnico Estero
+39 320 8897343
maiorana.vito@cepsrl.it

Vincenzo Benenati

Resp. Controllo Qualità & Lab. Elettromeccanico
+39 349 1642529
benenati.vincenzo@cepsrl.it

Il nostro Team

Mario Melodia

Amministratore Delegato

melodia.mario.cepsrl.it
+39 0924 514486

Rosario Piccolo

Resp. Tecnico Commerciale

piccolo.rosario@cepsrl.it
+39 348 8087699

Alessandro Calandrino

U.T. Cabine Elettriche

calandrino.alessandro@cepsrl.it
+39 348 8087696

Luciano Melodia

U.T. Quadri di Media Tensione

melodia.luciano@cepsrl.it
+39 349 2530180

Salvatore Barone

U.T. Quadri di Bassa Tensione

barone.salvatore@cepsrl.it
+39 340 5055249

Ezio
Pirrone

U.T. Schemi Esecutivi

pirrone.ezio@cepsrl.it
+39 329 7225353

Pietro Bongiardina

Resp. di Produzione

bongiardina.pietro@cepsrl.it
+39 348 7468122

Vito
Turano

Resp. Magazzino

turano.vito@cepsrl.it
+39 340 1035049>

Giampaolo Sigismondo

Resp. Controllo Qualità

sigismondo.giampaolo@cepsrl.it
+39 345 0652039

Antonino Simone

Commerciale

simone.antonino@cepsrl.it
+39 346 3513352

Piero
La Cascia

Back Office Commerciale

lacascia.piero@cepsrl.it
+39 348 8087695

Ilenia Calvaruso

Ufficio Commerciale

calvaruso.ilenia@cepsrl.it
+39 331 9233044

Luca
Vuturo

Customer Sevice

vuturo.luca@cepsrl.it
+39 342 8171255

Antonella Fontana

Ufficio Commerciale Estero

fontana.antonella@cepsrl.it
+39 329 0153984

Antonino Cristina

Resp. Acquisti

antonino.cristina@cepsrl.it
+39 0924 514486

Daniela Pipitone

Resp. Logistica

logistic@cepsrl.it
+39 340 9642757

Filippo Calamusa

Ufficio Tecnico Estero

calamusa.filippo@cepsrl.it
+39 345 5768174

Francesco Accurso

Ufficio Tecnico Estero

accurso.francesco@cepsrl.it
+39 340 9642757

Francesco Paolo Trupia

Resp. U.T. Commerciale Estero

trupia.francesco@cepsrl.it
+39 0924 514486

Giovanni Drago

Ufficio Tecnico Estero

drago.giovanni@cepsrl.it
+39 342 8533619

Giuseppe Azzarello

Ingegnere meccanico

azarello.giuseppe@cepsrl.it
+39 328 3136161

Maurizio Renda

Addetto Ufficio Acquisti

renda.maurizio@cepsrl.it
+39 342 3181090

Vito
Maiorana

Ufficio Tecnico Estero

maiorana.vito@cepsrl.it
+39 320 8897343

Marcello
Asta

Miglioramento Continuo

asta.marcello@cepsrl.it
+39 348 9325342

Matteo Giorlando

Magazzino Estero

giorlando.matteo@cepsrl.it
+39 0924 514486 int. 611

Marilena Cangelosi

Resp. Ufficio Tecnico

cangelosi.marilena@cepsrl.it
+39 345 0213945

Massimo Vicari

Ufficio Tecnico Estero

vicari.massimo@cepsrl.itt
+39 340 5945960

Sofia
Maltese

Tecnico Prevenzione

maltese.sofia@cepsrl.it
+39 0924 514486 int. 308

Maria Grazia Milazzo

Amministrazione e Controllo di Gestione

milazzo.mariagrazia@cepsrl.it
+39 348 2102694

Giuseppe Laudani

Resp. Produzione Medium Power Voltage System

laudani.giuseppe@cepsrl.it
+39 340 2882412

Catia
Lipari

Amministrazione e Controllo di Gestione

lipari.catia@cepsrl.it
+39 348 8087698

Vincenzo Benenati

Resp. Controllo Qualità & Lab. Elettromeccanico

benenati.vincenzo@cepsrl.it
+39 349 1642529

Roberta Melodia

Risorse Umane & Resp. Sistema Gestione Qualità

melodia.roberta@cepsrl.it
+39 0924 514486

Massimo Melodia

Resp. Servizio Prevenzione e Protezione

melodia.massimo@cepsrl.it
+39 0924 514486